Версия для слабовидящих

Первая победа на Кубке России

07 августа 2023

Первая победа на Кубке России

Воспитанницы тренера-преподавателя Каргасокской детско-юношеской спортивной школы Евгения Емельянова пополнили свою спортивную копилку новыми золотыми медалями

На этот раз каргасокские спортсменки оспаривали победу на Кубке России по лапте. Соревнования проходили в период с 16 по 22 июля в поселке Боровском Тюменской области. Для участия в них съехались мужские и женские команды из Московской, Свердловской, Белгородской, Челябинской, Омской, Оренбургской, Иркутской областей, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Приморского, Красноярского, Краснодарского краев, Санкт-Петербурга. Томскую область на прошедшем турнире представляла сборная команда, в состав которой вошли спортсменки из Каргаска и Томского района.

 

В женском зачете

И большинство участниц томской сборной — это воспитанницы тренера-преподавателя Каргасокской детско-юношеской спортивной школы Евгения Емельянова: Анастасия Кожухарь, Ульяна Филюк, Виктория Трофимова, Наталья Артуганова, Яна Важенина, Надежда Русанова, Маргарита Елецкая. Спортсменок из Томского района было двое.

На Кубок России приехали восемь женских команд. Они играли по кругу, каждая должна была встретиться на спортивной площадке с каждой.

«Турнир был крайне тяжелым и напряженным, - констатирует Евгений Емельянов. - В соревнованиях участвовали взрослые команды, в которых были кандидаты с мастера и мастера спорта. Только наши девочки выбивались из общей канвы и по возрасту, и по опыту участия в выездных соревнованиях. Честно скажу, что перед поездкой в планах было хотя бы в пятерку попасть. Главная задача, которую мы перед собой ставили, — набраться опыта, посмотреть, как играют спортсмены со стажем, поучиться у них».

Но, как говорится, планы планами, а реальная жизнь зачастую вносит в них свои коррективы. И в этой ее непредсказуемости особый шарм, свои прелести… Как итог, наши девочки, поехавшие в Тюменскую область за опытом, оказались на верхней строчке в турнирной таблице, став чемпионками. Комментируя это значимое событие в спортивной жизни региона, председатель областной федерации лапты Александр Гридин сказал так: «Наша команда стала победителем Кубка России впервые в своей истории. Прекрасная работа, очень гордимся спортсменками».

На турнире нашей командой было сыграно семь игр. Самой непредсказуемой и упорной была предпоследняя. Спортсменки из Томской области встретились на спортивной площадке с фаворитами турнира — командой из Республики Башкортостан. В этой игре разыгрывались первое и второе места.

«Начали хорошо, уверенно. Ну, а потом все пошло сложно, - рассказывает Евгений Емельянов. - К концу игры два очка все-таки удалось вырвать у соперниц. Девчонки — большие молодцы. Дотерпели, доиграли, причем — с хорошим результатом. Опыта у них еще маловато. Поэтому присутствуют боязнь, неуверенность. Так, в принципе, и должно быть. Чем больше выездных соревнований, тем увереннее будет чувствовать себя команда. Стремимся к этому».

Последнюю свою игру на прошедшем в Тюменской области ответственном турнире сборная Томской области сыграла с командой из Краснодара. По большому счету, она уже ничего не решала. Победа на Кубке России была предрешена. Но девочки приложили все усилия для того, чтобы эта финальная точка была красивой. И в этой игре тоже они победили.

 

Заслуга тренера

Сами девчонки — победительницы Кубка России по лапте этого года среди взрослых команд, конечно, собой очень довольны.

На вопрос: «В чем заключается секрет вашего спортивного успеха?» - они ответили так: «Это долгие и упорные тренировки. По несколько раз в день, семь дней в неделю. И заслуга тренера в этом тоже огромная. Его опыт, знания, которыми он с нами делится, — бесценны. Очень помогал нам Евгений Леонидович и во время соревнований. Давал наставления, подбадривал, а когда у нас вдруг опускались руки, находил нужные и важные слова, чтобы открылось второе дыхание».

Еще одним слагаемым успеха на состоявшемся Кубке России стала прекрасная физическая подготовка. «Чем ты моложе, тем тебе проще набрать хорошую физическую форму. А мы на турнире были самой младшей командой», - пояснили каргасокские лаптистки.

Все дни, проведенные в поселке Боровском Тюменской области, запомнились как напряженные, насыщенные спортивной борьбой и яркими впечатлениями, которые остались после просмотра игр с участием других команд.

«Параллельно проходили соревнования среди мужчин. Девочкам удалось посмотреть несколько игр, поучиться, - отмечает тренер юных лаптисток Евгений Емельянов. - Три команды там были с таким уровнем подготовки, что это просто космос какой-то. Нам именно к этому нужно стремиться».

 

От первого до последнего свистка

По вечерам обязательно проводили собрания, на которых разбирали игры, состоявшиеся в течение дня, и планировали игры на день грядущий. Немного отдохнув, вновь выходили на спортивную площадку, чтобы встретиться с сильнейшими в России командами по лапте и победить.

«Нам изначально никто не гарантировал легкой победы. Нужно было прикладывать максимум усилий от первого и до последнего свистка. Наша победа для других команд, наверное, стала большим удивлением, - делится своим мнением Настя Кожухарь. - Вначале многие думали, что мы приехали просто поучаствовать в турнире. Но потом все же стали воспринимать нашу команду как сильного соперника… А еще нам запомнилось, что команда из Башкортостана, которая была самой сильнейшей на прошедшем турнире, после игры с нами, на следующий день, проиграла явным аутсайдерам. Получается, что нам удалось немного сломить своих основных соперников».

 

Опять тренировки

Не успели девчонки-лаптистки и их тренер вернуться из Тюменской области, и сразу же приступили к новым упорным тренировкам. Впереди у них очередные ответственные соревнования. С 15 по 20 августа в поселке Дебесы Удмуртской Республики пройдет Первенство России по лапте. Об участии в предстоящих соревнованиях уже заявили девять команд, в их числе и каргасокская.

Напомним, что в прошедшем году наша девичья команда на Первенстве России по лапте завоевала одну из первых своих значимых побед, став абсолютным лидером соревнований.

«Настрой у нас боевой. Нужно доказать, что в прошлом году нам не просто так отдали победу, и подтвердить свой чемпионский статус, - сказала, выразив общекомандное мнение, Настя Кожухарь. - Выиграть Первенство тяжело, еще сложнее удержать лидерство. Будем стараться»!

 

Оксана Жукова, газета «Северная правда».


Просмотров: 545